Как лучше поступить, когда привлекают в мировом суде по статье клевета - скрывать или показывать обращение к психиатру?

• г. Воронеж

Привлечён в мировом суде в качестве обвиняемого по статье клевета.

Что лучше в таких случаях: скрывать, что ранее обращался к психиатру, либо наоборот показывать в суде эти факты?

Спасибо за ответ, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

При расследовании уголовных дел, следователем, либо дознавателем, собирается характеризующий материал в отношении обвиняемого. Среди характеризующего материала должны быть запросы в псих и нарко диспансеры, состоит ли обвиняемый на учете. Если есть положительный ответ из психиатрической лечебницы, обвиняемому назначается психиатрическая экспертиза. По заключению экспертов принимается решение о направлении дела в суд и дальнейшем виде наказания.

Если вы не состояли на учете у психиатра, а просто обращались на прием, психиатрическая экспертиза назначена не будет. Наказание, при полной доказанности деяния, будет назначено по общим основаниям.