Конфликт с работодателем - одинокая мать не может оставить ребенка одну на детских каникулах

• г. Санкт-Петербург

Я одна воспитываю 9 лет дочку. Работаю в салоне красоты 4 года. Из-за сменного графика приходится оставлять дочь дома одну в один из выходных дней, на целый день (работаю рядом, днем на час прихожу покормить). Рабочий день с 10 до 21.30. Справлялась. Салон перекупили. Я ведущий мастер. Возник конфликт, новый работодатель хочет, чтобы я вышла на работу 4, 6,7,8 января. Подряд дни. Детские каникулы, ребёнка не могу так оставить. Просила 7 го выходной. На что мне сказали, положи в кассу 2000 р и отдыхай. Хочу уволится 30 декабря. Без предупреждения, иначе могут не заплатить, оклад меньше, чем реально. Отрабатывать 2 недели не могу, и не хочу (напряженная обстановка) . как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вот несколько разъяснений.

Правомерно ли увольнение по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) в период временной нетрудоспособности работника?

Существует судебная практика, согласно которой увольнение в такой ситуации является правомерным.

Вывод основан на том, что запрет на увольнение работника в период временной нетрудоспособности распространяется только на случаи увольнения по инициативе работодателя (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

Увольнять по этим основаниям во время больничного не запрещено, и практика это подтверждает.

Примером может послужить дело, рассмотренное Саратовским областным судом. Работница подала заявление с просьбой уволить ее "день в день". В эту дату ей был открыт лист нетрудоспособности в связи с болезнью ребенка. Работодатель уволил сотрудницу. Суд первой инстанции решил перенести дату расторжения договора на день выхода с больничного. Однако апелляция с таким подходом не согласилась и отказала в иске.

Свердловский областной суд также отмечал, что увольнение по инициативе сотрудницы в период болезни не нарушает закон. Суд учел, что она знала о своей нетрудоспособности уже накануне расторжения договора, но заявление об уходе не отозвала.

Практика подтверждает, что больничный не препятствует и увольнению по соглашению сторон. Так, Мосгорсуд признал законным расторжение договора с работником во время его нахождения в стационаре.