Как получить компенсацию за ортопедическую обувь для инвалида 2-й группы?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Инвалиду 2-й группы в ИПР прописаны две строчки: "Ортопедическая обувь сложная..." летняя и зимняя. С большим трудом сами подбираем в крупных обувных отделах и магазинах (Кари, Ессо, Спортмастер, Центробувь и др.), часто довольно дорогую (а куда деваться?) обувь. В региональном отделении ФСС для компенсации требуют, чтобы в платежных документах было написано точно, как в ИПР: "Ортопедическая обувь сложная...". В магазинах отказываются так писать, ссылаясь на свои правила. Что нам делать?

Ответы на вопрос (5):

В магазинах Кари, Ессо, Спортмастер, Центробувь не продают ортопедическую обувь, поэтому отказ магазина правомерен

"О защите прав потребителей"

Вообще то магазин при совершении купли-продажи ст 454 ГК РФ н обязан писать что он продает обувь ортопедическую сложную-потому что это не специализированный магазин ортопедической обуви и то что вы покупаете не относится по классификации к сложной ортопедической обуви. Если же со стороны ФСС будет отказ в компенсации, то такой отказ на основании стст 4 и 218 КАС РФ придется оспаривать в суде В суде Вам придется доказывать на основании ст 62 КАС РФ что у вас нет иной возможности исполнить ИПР, кроме как покупать обувь в обыкновенных обувных магазинах. Сможете это доказать-значит добьетесь выплаты компенсации.

Здравствуйте. Требование ФСС правомерны. В Вашем случае следует решать вопрос с магазином. Нет таких правил запрещающих писать как написано ИПР, если конечно это именно такая обувь. В Роспотребнадзор пишите жалобу если неправомерно откажут.

Приказ Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 N 57 н (ред. от 24.10.2014) "Об утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации"

3. Компенсация выплачивается в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации и (или) оказанной услуги, но не более размера стоимости технического средства реабилитации и (или) услуги, предоставляемых уполномоченными органами в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида, являющихся аналогичными техническому средству реабилитации, самостоятельно приобретенному за собственный счет инвалидом, и (или) оплаченной за счет собственных средств услуге, на основании классификации технических средств реабилитации (изделий) в рамках федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, в целях определения размера компенсации за технические средства реабилитации (изделия), приобретенные инвалидами (ветеранами) за собственный счет, и (или) оплаченные за счет собственных средств услуги по их ремонту, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 июля 2011 г. N 823 н 1, включая оплату банковских услуг (услуг почтовой связи) по перечислению (пересылке) средств компенсации. Размер компенсации за самостоятельно приобретенное за собственный счет инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оплаченную за счет собственных средств услугу по ремонту технического средства реабилитации определяется путем сопоставления наименования технического средства реабилитации, самостоятельно приобретенного инвалидом за собственный счет, и вида технического средства реабилитации, предусмотренных вышеназванной классификацией.

Добрый день. Вы вправе обратиться обратиться в горздрав, Росздравнадзор за разъяснением. Ортопедическая обувь должна предоставляться на основании нормативных документов вашего региона о протезно-ортопедической помощи населению, а также

Приказа Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 N 57 н.

ФСС выполняет требование законодательства, а именно: Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 января 2011 г. N 57 н "Об утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации".