Техникум требует оплату за расторжение договора, не предоставляя обучения - юридические аспекты и правомерность требования

• г. Ханты-Мансийск

Техникум требует денег за расторжение договора!

Муж летом Заключил договор на заочное обучение, но обучаться не стал всвязи с тем что денег на обучение не оказалось!

Позвонил юрист с техникума уже в декабре месяце и сообщил что, по договору мой муж должен внести 12090 т.р. И договор будет расторгнут, либо внести 49000 и продолжить обучаться в этом техникуме, либо техникум будет вынужден взыскать деньги в судебном порядке.

Договор как оказалось они на руки не дали он остался в техникуме.

Мы попросили скинуть договор чтобы почитать его и ознакомиться, т.к. Муж при заполнении его вообще не читал.

Я прочитала договор и не увидела ни одного пункта, который говорит о том, что в случае даже не получения образовательных услуг нужно заплатить "неустойку" (он вообще не был ни на одной сессии т.е. Ничего от этого техникума не получил)

И никакие оплаты не вносил!

И вообще как я понимаю в случае просрочки первого платежа, который как говорится в договоре, что в течении 2 х дней после заключения договора должна быть внесена первая часть суммы за обучение, в случае неуплаты они должны были его отчислить, но этого почему то не произошло.

Сам муж работает по вахтам "оператор днг" в техникум предоставлена вся информация о работе, но даже справок и уведомлений о том, что у него начинается сессия на работу от техникума не поступало.

Скажите пожалуйста правомерно ли техникуму требовать от моего мужа деньги за расторжение договора если никаких услуг он от них не получал?

Ответы на вопрос (1):

Не нужно ничего платить-техникум не прав...