Что означают заморозка накопительной части пенсии? И стоит ли её вообще продолжать выплачивать? У меня договор с НПФ ГАЗФОНД?

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

"Заморозка" означает, что на формирование накопительной пенсии страховые взносы не поступают, все страховые взносы направляются на формирование страховой пенсии.

При этом, ранее перечисленные страховые взносы на формирование накопительной пенсии учитываются страховщиками (ПФР или негосударственным пенсионным фондом) и ежегодно начисляется на указанные средства инвестиционный доход.