В договоре прописано что он может быть расторгнут досрочно только по письменному соглашению обеих сторон.

• г. Нефтекамск

Между Истцом и Ответчиком был заключен договор поставки. Поставщик (ответчик) получил 100% предоплату но товар не поставил. В договоре прописано что он может быть расторгнут досрочно только по письменному соглашению обеих сторон. Истец писал ответчику письма с требованием вернуть деньги в связи со срывами сроков поставки и отказа от договора, которые оставлены поставщиком без ответа. Подскажите пожалуйста удовлетворит ли суд требования о возврате денег и процентов за весь период когда поставщик должен был поставить товар или же не найдет оснований для расторжения договора в одностороннем порядке?. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, не переживайте.

Только для начала: отправьте Ответчику претензию о расторжении договора, а затем обратитесь в суд с иском о расторжении договора в связи с неисполнением обязательств, возврате денег, процентов по договору и процентов по 395 ст. ГК РФ (за пользование чужими денежными средствами)

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Здравствуйте!

Суд удовлетворит требование Покупателя о возврате предоплаты в полном объеме с начислением процентов за пользование чужими денежными средствами, если Поставщик не осуществил поставку товара в срок, указанный в Договоре.