Работал нач. отдела в областной организации.

• г. Сыктывкар

Работал нач. отдела в областной организации. Перевели в филиал (структурное подразделение) на новую должность с повышением в зарплате и с функцией руководителя головного подразделения областной организации по своему профилю деятельности.

Теперь выдали УВЕДОМЛЕНИЕ, в котором говорится: В связи с утверждением областной организации нового штатного расписания филиала (структурного подразделения) "ДОЛЖНОСТЬ" (которая была) ИЗМЕНЯЕТСЯ на "ДРУГАЯ ДОЛЖНОСТЬ" с ПОНИЖЕНИЕМ в окладе с ИЗМЕНЕНИЕМ ДОЛЖНОСТНЫХ ФУНКЦИЙ. С приказом ознакомлен не был.

Имеет ли на это право администрация? Как поступить мне в этой ситуации?!

Ответы на вопрос (1):

Андрей!

Статья 73. Изменение существенных условий трудового договора(что имеет место в Вашем случае)

По причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции.

О введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.

При отсутствии указанной работы, а также в случае отказа работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 статьи 77 настоящего Кодекса.

С уважением