Неужели нотариус этого не знала...

• г. Саратов

При продаже мной полученной по наследству (т.е. безвозмездно) доли квартиры нотариус выдал нотариально заверенное согласие супруги на данную сделку. При сдаче документов на регистрацию вяыяснилось, что согласие супруги не нужно, т.к. доля получена по наследству безвозмездно (т.е. я зря заплатил нотариусу почти 1 тыс. рублей за то, что она заверила согласие супруги на продажу). Неужели нотариус этого не знала...

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий!

Нотариусы как и многие другие очень часто допускают непоправимые ошибки. Здесь вопрос следует ставить о его не компетентности.

Дмитрий, к сожалению нотариусов с несоответствующим уровнем квалификации и познаний в правовой области, более чем достаточно! Добровольно Вам нотариус скорее всего ничего не вернут, и будет настаивать на правильности своих действий. Писать претензии нотариусу с требование о возврате денежных средств, подавать иск с требованием возврата - думаю не стоит того, больше нервов и средств потратите.