Как взять в аренду земельный участок где высох пруд, на карте он обозначен как водоохранный объект.

• г. Грозный

Как взять в аренду земельный участок где высох пруд, на карте он обозначен как водохранный объект.

Ответы на вопрос (1):

Точно так же, как и любой земельный участок.

Никакого "водоохранного объекта" в российском праве не существует.

А пруды и обводнённые карьеры могут находиться в частной собственности (ст. 8 Водного кодекса РФ).