Сожительство завершилось - кому принадлежит газовая плита - долг его владельцу или необходимость вернуть ее?

• г. Омск

Сожитель прожил 4 года, один год не работал, теперь купил домой газовую плиту, но мы разбежались, обязана я ему возвращать газовую плиту?

Ответы на вопрос (1):

Согласно действующему законодательству сожительство - это отношения между партнёрами по совместному проживанию, не оформленные в установленном законом порядке как брак.

А делить совместно нажитое имущество возможно только в случае, если Вы состоите с партнером в браке, заключённом в органах записи актов гражданского состояния.

Соответственно, если газовая плита была приобретена на денежные средства, принадлежащие Вашему сожителю, то он является собственником данной плиты.