Возможно ли возобновление принудительных выплат по алиментам при уничтожении исполнительного листа самим взыскателем?

• г. Барнаул

Скажите, можно ли возобновить принудительно выплаты по алиментам, если уничтожен исполнительный лист самим же взыскателем специально?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Взыскивать алименты, если отец не хочет их платить самостоятельно, можно только на основании исполнительного листа. Если листа нет, то получайте его дубликат в суде.

Доброго времени суток! Вы можете получить дубликат исполнительного листа, без проблем.

Можно, получив дубликат исполнительного листа в суде, в котором выносилось решение. Данный дубликат передается на исполнение в службу судебных приставов.

По своему опыту могу сказать, что лучше это сделать сопроводительным письмом, с отметкой на втором экземпляре о получении. Текст письма пишется в произвольном порядке.

Здравствуйте Яна. Конечно же можно. Вам нужно обратится в суд который выдавал исполнительный лист с заявлением о выдаче дубликата.

Возможно, после обращения взыскателем с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа и его получении.

Подаётся взыскателем заявление в суд на получение дубликата исполнительного документа. Дубликат подаётся приставам, которые после возбуждения ИП выносят Постановление о расчёте задолженности за 3 года, предшествующих подаче исп. документа приставам, ст.113 СК РФ. Если вина алиментщика в не выплатах будет доказана, то долг за весь период насчитают, ч.2 ст.107 СК РФ.

Для изучения и применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).