Покупка фальшивой регистрации - стоит ли признать вину или бороться за невиновность?

• г. Санкт-Петербург

Купил в фирме регистрацию, уверяли что все официально! При проверке документов, полиция выявила что она фальшивая. Возбудили уголовное дело по статье.327.3, дознаватель настоял на упращенной форме дознания-это я так понимаю что я признаю свою вину?! если ли смысл отказаться от нее и добиваться своей невиновности до конца?

Ответы на вопрос (4):

А как Вы собираетесь доказывать свою невиновность, если делали регистрацию не в регистрирующим органе? Тут конечно можно уголовное дело прекратить по ст. 28 УПК РФ, если будет раскаяние.

Регистрация-это регистрация по месту жительства. Соответсвенно нужно нести все обязанности связанные с проживанием в данном месте и реально проживать там. Если вы этого не делаете и не живете там а просто имеете бумажку тем более купленную то состав преступления налицо, хотите вы этого или нет.

Не я же ее делал, меня уверяли что все законно, почему судят того кого обманули?

Незнание закона не освобождает от ответственности. Постановка на учет, регистрация делается либо в мфц либо в регистрирующем органе, соответственно вы должны были полагать, что "покупка" регистрации в какой либо фирме, это уже противозаконное действие с вашей стороны. Это во первых. Во вторых ваша регистрация должна быть по месту вашего жительства, соответственно как вы могли думать что ваша регистрация подлинная, если вы не живете по данному адресу. Поэтому виновность ваша на лицо, но ваше раскаянье может стать основанием для прекращения дела. А на фирму, которая сделала вам эту регистрацию напишите заявление по ст.159 УК РФ Мошенничество. И в дальнейшем сможете взыскать моральный и материальный вред. Понятно, что ситуация очень неприятная, но вы нарушили закон, хоть и в результате того, что вас ввели в заблуждение.