Можно ли в договор дарения вносить изменения после его подписания? Есть на это какой-то срок?

• г. Нижний Новгород

Можно ли в договор дарения вносить изменения после его подписания? Есть на это какой-то срок?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! В договор конечно можно вносить изменения. Но если уже передано имущество, тот как говорится поздно и нет никакого смысла. На основании ГК РФ.

С уважением.

Здравствуйте! Можете оформить дополнительное соглашение к договору.

Добрый день! По соглашению сторон в договор дарения могут быть внесены изменения, если заключенный договор в силу закона подлежит государственной регистрации (сделки с недвижимостью), то и дополнительное соглашение регистрируется в том же порядке.

Мы указали в договоре вчера, что задолженность по квартире оплачивают стороны сделки, то есть как даритель, так и одаряемый. Можно ли изменить этот пункт, что задолженность ложится на одаряемого, а с дарителя эта обязанность снимается? Договор в росреестре еще не зарегистрирован, только у нотариуса составлен и оформлен.

Если уже подали документы на госрегистрацию в Росреестр, до осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо отказа в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав рассмотрение представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав заявления и (или) документов может быть прекращено на основании совместного заявления лиц, представивших заявление и (или) документы для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав (Закон о госрегистрации... № 218-ФЗ). Если еще не подавали документы на госрегистрацию, проще составить новый договор, т.к. госрегистраторы всегда критически относятся к документам, если к договору есть какие-то дополнительные соглашения (хотя это не противоречит Закону). Вообще, несколько непонятно, почему у Вас нотариальное удостоверение договора, т.к. это обязательно лишь в отношении имущества, находящегося в общей долевой собственности.

Добры день! Одаряемый несёт затраты по содержанию квартиры только с момента государственной регистрации права собственности. Долги дарителя на одаряемого не возлагаются, если в договоре дарения стороны не предусмотрели иных условий.

Да, вы можете изменить условия путем составления дополнительного соглашения к договору дарения с указанием на изменение пункта о задолженности в новой редакции. Для оформления обратитесь к своему нотариусу, согласно ст. 452 ГК РФ доп. соглашение должно иметь ту же форму, что и основной договор, в вашем случае это нотариальное заверение.

Существует согласно Гражданского кодекса РФ понятие "свобода Договора", изменить условия вы можете на основании соглашения Сторон (если он подписан и прошел регистрацию в росреестре) посредством Доп. соглашения к Договору, т.е. внесите пункт в Договор о том, что задолженность за ком услуги возникшие до обретения собственности на имущество получаемое согласно договора дарения оплачивает выгодоприобретатель т.е. одаряемый.