Как решить проблему с отсутствием пособия за ноябрь и пропущенной отметкой на бирже при прохождении стажировки?

• г. Екатеринбург

Вопрос о справке о доходах. Дочь стояла на бирже, упорно искала работу сама, никуда без стажа не берут. Частник предложил (не от биржи) пройти стажировку (бесплатно). Отметку на бирже дочь пропустила, в справке с биржи ей написали, что пособие за ноябрь приостановлен по не уважительной причине. Что нам делать, как нам быть? Остальные документы в норме.

Ответы на вопрос (2):

Выплата пособия по безработице приостановлена законно. Делать нечего. А лучше трудоустраиваться после бесплатной стажировки, хотя бесплатная стажировка (обучение) - это незаконно, должна оплачиваться не менее МРОТ за полный месяц на условиях полного рабочего дня (или пропорционально отработанному времени исходя из МРОТ).

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 03.07.2018) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

3. Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:

нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию;

Вопрос по субсидии, можно ли оформить субсидию с такой справкой?