Младшей дочери еще 2,6 лет (в садик не ходит-нет места) и поэтому хочу подать на алименты еще и на себя.

• г. Казань

Я развожусь с мужем. Подаю на алименты на двоих детей 1/3 от дохода (33% от дохода). Младшей дочери еще 2,6 лет (в садик не ходит-нет места) и поэтому хочу подать на алименты еще и на себя. Супруг работает ИП (вмененный доход). Мировая судья отказала мне в принятие заявления в твердой денежной сумме, так как я не могу доказать его настоящий доход документально. А если в долях к доходу, то на какую часть я могу претендовать, не доказывая его доходы, и могу ли я подать заявление в такой форме?

Алименты на жену до достижения ребенком 3 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Людмила!

Статья 89 СК РФ. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Статья 91 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.