И при наличии беременной гражданской супруги (брак официально не зарегистрирован) или новорожденного ребенка.

• г. Самара

Какое наказание вероятнее всего может ожидать по ч.1 ст.228 УК при особом порядке судебного разбирательства, если человек уже полгода находится под стражей до суда, но отсутствует регистрация по месту жительства, нет официального места работы? И при наличии беременной гражданской супруги (брак официально не зарегистрирован) или новорожденного ребенка. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При вынесении приговора по одной и той же статье в одном районе города у разных судей или в другом районе срок наказания может отличаться друг от друга. Вопрос о вероятности наказания напоминает гадание на кофейной гуще. Многое зависит от самого суда - судьи, а также от смягчающих и отягчающих обстоятельств, позиции гособвинителя прокурора и от речи защитника адвоката и иных моментов.

Согласно ч.1 ст.228 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в крупном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ при особом порядке суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку максимум наказание по ч.1 ст.228 УК - 3 года лишения свободы, то даже реальное наказание в виде 2-х лет лишения свободы будет соответствовать закону.