Возможно ли присоединение ООО к АО в рамках одной процедуры реорганизации?

• г. Саратов

Две кредитные организации, созданные в форме общества с ограниченной ответственностью и в форме акционерного общества, хотят провести реорганизацию в форме присоединения. Может ли ООО присоединиться к АО в рамках одной процедуры реорганизации?

Ответы на вопрос (2):

Препятствий к этому нет, поскольку обе организационно-правовые формы юридического лица - коммерческие и законом даже предусмотрено преобразование ООО в АО (ч.2 ст.92 ГК РФ).

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии со ст. 57 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривается возможность реорганизации путем присоединения юридического лица одной организационно-правовой формы к юридическому лицу другой организационно-правовой формы, например, акционерного общества (АО) в форме присоединения к обществу с ограниченной ответственностью (ООО), так называемая смешанная реорганизация.

Особенности реорганизации кредитных, страховых, клиринговых организаций, специализированных финансовых обществ, специализированных обществ проектного финансирования, профессиональных участников рынка ценных бумаг, акционерных инвестиционных фондов, управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, негосударственных пенсионных фондов и иных не кредитных финансовых организаций, акционерных обществ работников (народных предприятий) определяются законами, регулирующими деятельность таких организаций. Так что, такая реорганизация гражданским кодексом допускается, но с учетом особенностей, установленных законом. Регламентирующих деятельность кредитных организаций.

Надеюсь мой ответ был достаточно развернутым. Буду благодарна за письменный отзыв.