Почему моя первая пенсионная выплата на дебетовую карту Сбербанка меньше указанного в справке о размере пенсии? Производятся ли удержания НДФЛ из обычной пенсии?

• г. Москва

Я получила справку о размере пенсии. Я ещё никуда Ее не относила. Сегодня мне пришла первая выплата на обычную мою дебетовую карту Сбербанка, но почему-то на полторы тысячи меньше, чем в справке? Высчитывают ли из обычной пенсии ндфл?

Ответы на вопрос (6):

Елена, пенсии государственного обеспечения, согласно п. 2 ст. 217 НК РФ, не подлежат налогообложению НДФЛ.

Нет конечно. Либо это ошибка, либо у вас есть задолженность и приставы списали.

В чем тогда причина? В справке указана одна сумма, а получила я на полторы тысячи меньше?

Обратитесь в пенсионный фонд с просьбой дать обьяснения. Остается только гадать. Если задолженности перед гос органами, организациями или физ лицами у вас нет.

Вам необходимо уточнить данный момент у Пенсионного фонда.

Добрый день!

Если ПФР Вам назначил страховую пенсию, рекомендую до обращения в ПФР запросить в банке выписку со счета.

В случае если было зачислено также на 1500 руб. меньше, чем в справке о назначении пенсии, написать заявление в ПФР с требованием осуществить проверку начисленной пенсии, и приложить к заявлению выписку из банка.