Требование УК по вскрытию пола на первом этаже для замены участка трубы отопления - правомерно или нет?

• г. Рязань

Квартива на первом этаже многоквартирного дома. УК хочет поменять участок трубы отопления, не авария. Старый жилой фонд, подполья нет, есть три лаза (люка). Требуют вскрытия пола на протяжении всего участка трубы, ссылаясь на пункт 34 "е" постановления правительства РФ №354 от 06,05,20011 (...-- собственники помещений обязаны обеспечитьсвободный доступ не только в помещение, но инепосредственно к самим элементам коммуникаций (т.е. демонтаж УСТАНОВЛЕННЫХ СОБСТВЕННИКОМ конструкций, закрывающих доступ к общедомовым коммуникациям, осуществляется за счет и силами самого собственника...)). Вопрос - а разве пол, установлен мной, не является ли он элементом помещения? Правомерно ли требование УК? Спасибо.

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Вот вам текст:-допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.

Т.е. речь идет о внутриквартирном оборудовании. А то, что находится за пределами квартиры не может регулироваться п "е" ст. 34 Постановления.