Отказ работодателя по БиР и закрытие счетов - что делать без ожидаемой оплаты?

• г. Тюмень

Был выдан листок по БиР, но работодатель дал письменный отказ, ссылаясь на то,что денег на счетах нет, картотека для оплаты налогов, деятельность фирма не ведет и доходов не предвидеться и предлагает самостоятельно обратиться в ФСС, ФСС мне отказало, так как счета у работодателя закрыты. Как быть в данной ситуации? Денег я так и не дождусь.

Ответы на вопрос (5):

В соответствии с п.3 ч.2 ст.4.1. Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ)страхователи обязаны осуществлять выплату страхового обеспечения застрахованным лицам при наступлении страховых случаев.

При этом согласно ч.1 и 2 ст.4.6. Закона № 255-ФЗ страхователи выплачивают страховое обеспечение застрахованным лицам за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации путем уменьшения суммы страховых взносов, подлежащих перечислению в Фонд социального страхования Российской Федерации, на сумму произведенных расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам. Если начисленных страхователем страховых взносов недостаточно для выплаты страхового обеспечения застрахованным лицам в полном объеме, страхователь обращается за необходимыми средствами в территориальный орган страховщика по месту своей регистрации.

Пунктом 4 ст.13 Закона № 255-ФЗ предусмотрено два случая, когда назначение и выплата пособий осуществляются территориальным органом страховщика:

- прекращение деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями;

- невозможность выплаты пособий страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации.

Между тем, отсутствие денежных средств у работодателя нужно доказать самому работодателю, для этого именно работодатель обращается в соцстрах с документами, подтверждающими наступление страхового случая и необходимыми для расчета сумм пособия. ФСС проверяет, действительно ли у них нет средств для перечисления декретных выплат, и при отсутствии претензий к документам перечисляет пособие Вам. Напишите заявление в прокуратуру, укажите, что денежные средства не перечисляются.

ФСС, как мне они сообщили, назначить для перечисления - назначать, а перечислить уже не смогут ему, так как счет закрыт.. все дело в закрытом счете.

ФСС в первую очередь осуществляет возмещение средств, которые Вам оплатил работодатель, поэтому ФСС при невыполнении работодателя обязательства по выплате Вам пособий, может осуществить выплату напрямую.

Может напрямую только в 4 случаях, я в эти случаи не попадаю, я так понимаю если в суд обращусь они возложат все таки на работодателя мне платить, а раз денег нет, то и выплат я так понимаю мне никогда не дождаться?

Если денег нет, как они вам выплатят?

Не надо обращаться в суд, напишите заявление в Прокуратуру вашего города, где Вы проживаете, с указанием всей ситуации и норм права, которые я отразила ранее в ответах. Они проведут проверку по вашему заявлению. Работодатель Вам из своих средств денежные средства перечисляет, но они возмещаются ФСС, следовательно еще раз, Пунктом 4 ст.13 Закона № 255-ФЗ предусмотрено два случая, когда назначение и выплата пособий осуществляются территориальным органом страховщика. Пункт 2, это ваш случай.