У меня от пуск по беременности и родам 156 дней. Можно ли прервать отпуск по беременности и родам и выйти на работу?

• г. Раменское

У меня от пуск по беременности и родам 156 дней. Можно ли прервать отпуск по беременности и родам и выйти на работу?

Ответы на вопрос (1):

Да, это возможно, если Вы хотите выйти на работу, то это Ваше право. Сложность только в том, что финансирование пособий по беременности и родам производится за счет ФСС (ч. 1 ст. 3 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию») и выплачивается суммарно за весь период отпуска по беременности и родам. В случае Вашего выхода на работу до окончания отпуска по беременности и родам ФСС должен быть уведомлен о данном обстоятельстве и с Вас должны быть удержаны излишне выплаченные суммы пособиям по беременности и родам (ст. 18 и 19 ФЗ от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).