Возможность бывшего супруга претендовать на имущество, купленное после развода - действует ли исковая давность?

• г. Раменское

В разводе 2 года. Сейчас подписываю договор ДДУ (дом построится через 2 года, когда после развода будет 4 года). Но сейчас вношу всю сумму сразу, сумма из банковских вкладов. Вклады были и во время брака, потом перекладывались и тп... Сейчас не работаю, так что при желании бывшего супруга доказать, что куплено на общие деньги-без проблем... Сможет ли он, например через 4 года после развода претендовать на имущество, купленное в эти 3 года после развода? Или если не успел оспорить за 3 года-поезд ушёл? о разводе он знает, так что время исковой давности пошло.

Ответы на вопрос (2):

3-летний срок исковой давности считается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав согласно ст.200 ГК РФ. Так что возможно предъявление требований и через 4 года.

P.S. Заранее спасибо за Ваш отзыв под ответом!

Срок для него по вкладам будет течь с момента развода, так как он должен был знать, что есть вклады, что они на Вас, что Вы их можете снять и т.д.

НО теоретически шанс у него сохранится и срок может быть не применен при разделе..

Но к квартире это не будет иметь отношения.

Кроме того, Вы можете доказывать, что это не те деньги и т.п.