Я проживаю в коммунальной квартире вместе с пожилой, не ходящей соседкой (ей 85 лет).

• г. Уфа

Я проживаю в коммунальной квартире вместе с пожилой, не ходящей соседкой (ей 85 лет). Вот уже 5 лет как смотрю за ней. Переговорив с ней мы решили оформить все это документально (пожизненную ренту, либо завещание и т.д), чтобы после смерти её половина квартиры перешла ко мне. Но в день прихода нотариуса она заявила ей, что еще подумает и чтоб она пришла в другой день (у бабушки бывают такие дни, когда она сама не своя). Нотариус сказала, что больше приходить не будет. У бабушки есть брат, который отказался от неё. Что мне делать: сдать её в дом престарелых, тогда её комнату заберёт государство (квартира приватизирована) ;ждать когда имущество передет в наследство её родственникам, потом выкупать (при этом мне еще и придется смотреть за ней)

Ответы на вопрос (2):

Рекомендую оформить договор дарения, который можно заключить в простой письменной форме. В день подписания договора, должно быть обязательно проведено медицинское освидетельствование бабушки. К нотариусу все равно придется обращаться, чтобы удостоверить доверенность на регистрацию договора дарения. Как вариант, можно рассмотреть нотариальный договор отступного. Бабушка, хоть и не ходячая, а хитрая. Ваша помощь уже получена ею, теперь попробуйте уговорить ее хоть что-то подписать. Желаю Вам удачи в этом начинании.

Здравствуйте!

При любой ситуации привлечение нотариуса обязательно!

1) Либо договор дарения (но для его регистрации в рег.палате - необходима нотариальная доверенность от бабушки на представление интересов в рег.палате по регистрации и подписанию договора дарения)

2) Либо договор ренты, который подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

3) оформление завещания - не лучший вариант для вас. НАследники бабушки могут его запросто оспорить.