Нарушение выплаты отпускных - мои права и действия в данной ситуации

• г. Москва

Столкнулась с такой ситуацией:

Работаю в ООО 11 месяцев, оформлена по ТК. Ушла в отпуск в середине месяца на 14 календарных дней. Отпускные работодателем выплачены не были. Но было сказано что мне не урежут размер следующей зарплаты, в первых числах следующего месяца. Правомерно ли это? Какой размер отпускных мне полагается по Трудовому законодательству? Нарушается ли в моем случае ТК и если да, то как можно воздействовать на руководителя чтобы получить положенную мне сумму?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ст.136 ТК РФ).

Размер отпускных рассчитывается следующим образом:

среднедневной заработок умножается на количество дней отпуска минус 13% (подоходный налог).

Средний дневной заработок расчитывается согласно п.10 Положения утв. Постановлением правительства РФ от 24.12.2007 №922:

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3).

В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.

Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.

Таким образом, работодатель, не выплатив вовремя отпускные, нарушил Трудовое законодательство. Воздействотовать на руководителя можно обратившись с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Что касается уменьшения зарплаты, не могу сказать, так как мне не известны основания, по которым работодатель решил "урезать" зарплату.