Проблема наследства - что будет с земельным участком в дачном кооперативе?

• г. Воронеж

Есть земельный участок в дачном кооперативе. На него и на домик есть данные к Росреестре.

Данным участком не пользовались более 8 лет. Есть справка от председателя дачного кооператива.

Собственником участка является умершая более 8 лет женщина.

Имеется свидетельство о праве на наследство по завещанию на сына, который уехал в Украину и также умер более 2 лет назад. Процедуру вступления в наследство начал, но по причине смерти не успел закончить.

Его наследник - дочь, которая не вступила в ЕГО наследство, т.к. не захотела ехать в другую страну заниматься этим вопросом.

Муж стоит в администрации города на получение участка земли как ветеран боевых действий. У нас есть дачный участок по соседству. В администрации предлагают этот участок в обмен на землю.

Подскажите, могут ли объявиться претенденты на этот участок спустя несколько лет?

Как нам быть, если администрация разрешила в устной форме участок приводить в порядок, провели за наш счет межевание, пока они оформляют документы, а сейчас объявили о проблеме с наследством?

Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (3):

Подскажите, могут ли объявиться претенденты на этот участок спустя несколько лет?-однозначно ответить на этот вопрос невозможно Не исключено, что могут появиться и другие наследники ст 1141 ГК РФ

Как быть в данной ситуации? Собственно здесь два варианта:

1.Продолжать оформлять участок. На свой страх и риск

2 Отказаться.

Здравствуйте, Лариса Николаевна!

Если умершая женщина владелица участка вам не является родственницей, то вам не стоит с этим участком связываться. Наследники могут появиться в любой момент и зарегистрировать свои права, а чтобы вам признать право собственности по приобретательской давности, нужно, чтобы прошло 15 лет вашего открытого пользования участком. Тем боле, что Администрация к землям СНТ не имеет отношения. Участок может забрать СНТ. Скорее всего есть решение Общего собрания СНТ о распоряжении брошенными участками.