Отказ суда в оказании содействия в истребовании доказательств становится основой для апелляционного обжалования в гражданском деле

• г. Омск

У нас был суд по гражданскому делу, в одном из ходатайств мы просили суд оказать содействие в истребовании доказательств, на что суд необоснованно отказал. Скажи, пожалуйста, что можно написать в замечании к протоколу? Как приложить это ходатайство к делу? Дальше пойдем на апелляцию. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Все ходатайства нужно подаватать в письменном виде. Вы не указали какие у Вас есть замечания именно к протоколу, а не к действиям суда.

В замечание на протокол пишется не согласие с тем что там указанно и тем, что было на суде. Если там ваше ходатайство не указанно, то можете указать. Но отдельно приложить уже не сможете.

Здравствуйте.

В данном случае целесообразно подавать частную жалобу на определение суда об отказе в удовлетворении ходатайства (оно может быть в тексте протокола суд. заседания). Это и по срокам - в течение 15 дней, и основания для замечаний на протокол у Вас, скорее всего, отсутствуют (замечания на протокол подаются в случае, если, например, текст протокола не совпадает с тем, что происходило в суд. заседании).

Также имеет смысл понять, по какой причине Вам отказано в истребовании сведений.