Как повлияет утерянный паспорт на начисление пенсии? А как получить минимальный пенсионный размер без прописки в паспорте?

• г. Москва

Моя мама подала заявление на пенсию в октябре этого года, пенсию начислили за 3 месяца. Но вопрос, когда моей маме было 55 лет у нее не было паспорта. Он был утерян. Его начали восстанавливать и получила она его только в 57 лет. Пенсию от 55 лет не насчитывается? Или только с момента подачи заявления? И еще один вопрос. Получить до прожиточного минимума пенсионера 2300 от соц защиты она не может, Так как нет в паспорте ни прописки ни временной регистрации. Как быть в таком случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Татьяна, пенсия назначается с даты подачи заявления (с татья 22 ФЗ №400-ФЗ), вашей маме положена пенсия с октября 2018 г., за прошлое время ей не заплатят. Федеральную социальную доплату ей будут выплачивать до прожиточного минимума только после оформления постоянной или хотя бы временной регистрации.