Сколько хранится запись видеонаблюдения в школах до перезаписи на новую.
199₽ VIP

• г. Салехард

Сколько хранится запись видеонаблюдения в школах до перезаписи на новую.

Ответы на вопрос (7):

Такой общей нормы обязательной для всех школ нет. Они сами устанавливают это.

См. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

Этот вопрос регулируется исключительно внутренними нормативными актами, положениями, инструкциями и зависит от системы видеонаблюдения. Системы видеонаблюдения ведь бывают с разными возможностями. (ст. 28 Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Записи с камер наблюдения обязательно должны храниться в течение определенного времени, ведь видеоархивом часто пользуются для прояснения спорных ситуаций, но везде этот срок установлен по-разному и зависит от объема жестких дисков. Статья 2 Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ.

Школа - не режимный объект, поэтому никаких универсальных требований к сроку хранения записи законодательством не установлено. Но могут быть какие-то сроки, установленные локальным актом образовательного учреждения согласно ст.8 ТК РФ. Так что с данным вопросом нужно обращаться в администрацию школы.

Здравствуйте. Эту информацию лучше уточнить в школе.

Но если школа не экономит, то может и 3 месяца хранится. Записи могут хранится 7 дней, месяц или 3 месяца. Достоверную информацию Вам предоставят только в школе.

Здравствуйте. Действующим законодательством РФ не установлено специальных требований к сроку хранения самих по себе записей системы видеонаблюдения, и не важно в школе это или нет. ст. 5 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных" устанавливает применительно к персональным данным, что они должны храниться не более срока, необходимого для выполнения целей обработки (подразумевается, что после выполнения таких целей все персональные данные будут автоматически уничтожены).

Добрый день! На ваш вопрос однозначного ответа дать нельзя по той причине, что видеозапись в школе или иной организации зависит от память жесткого диска на сервере и количества видеокамер. Чем больше видеокамер установлено - тем объемнее заполняется диск, а значит и срок просмотра записи файлов уменьшается. Если сервер объемного вмещения, то срок видеозаписи может составлять около 30 дней, а если нет то и три дня. Но нельзя исключать что ведется прямое наблюдение без записи на жесткий диск. Эти данные вы должны уточнить у дирекции школы либо у охранной организации с которой у школы заключен договор (если такова имеется).