Дочь поставили на учет в ПДН за кражу фонарика - почему не учли ходатайство родителей?
199₽ VIP

• г. Якутск

За кражу фонарика в частном магазине, мою дочь 11 лет поставили на учет в ПДН, на основании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с несовершеннолетием ребенка и суммой ущерба 600 рб, хотя я предоставила ходатойство со школы о том, что моя дочь, отличница, ранее никаких нареканий не было, является активистом школы, семья полноценная, обеспеченная, мать врач, папа председатель схпк. Почему они не учли ходатайство и просьбу родителей не поставить на учет. Моя дочь в будущем хотела связать свое будущее с юриспруденцией. Постановка учет имеют очень плохие последствия. Могу ли я обжаловпть решение. Комиссии по поводу постановки на учет не было. Сотрудник ПДН одна решила поставить на учет на основании постановления об отказе в возбуждении в уголовном деле.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день. Ситуация у Вас не приятная, но не критичная. Многие дети из так называемых 90-х вставали на учет и ничего, жизнь у многих сложилась более чем хорошо. Ван главное объяснить своему ребенку (на сколько это возможно в 11 лет), что если она желает для себя светлого будущего, то нужно отдавать отчет своим поступкам.

На профилактический учет в подразделение полиции по работе с несовершеннолетними (ПДН) ставят, прежде всего, тех, кто совершил преступление или административное правонарушение, при этом: в силу возраста ответственности еще нести не может; несет юридическую ответственность. Напомним, что по общему правилу подростки самостоятельно отвечают за свои проступки с 16 лет, а в исключительных случаях, прямо предусмотренных законом – с 14 лет.

Но еще раз скажу, постановка на учет - это не приговор!

Если вы не согласны с решением о необходимости постановки на учет в ПДН. В этом случае решение можно было обжаловать в течение 10 суток в суде.

Если к вашим доводам не прислушались и в суде, по истечение 6 месяцев можно составить ходатайство (заявление) о снятии с учета, которое направить в ПДН. Оно пишется в свободной форме, с указанием оснований, почему ваш ребенок больше не нуждается в контроле. При безупречном поведении, наличии положительных характеристик и явном исправлении ребенка снимают с учета окончательно. Кроме того, если инспектор ПДН убедился в том, что основания для контроля и надзора отпали, он может решить этот вопрос и без вашего ходатайства, с согласия начальника одела полиции. Кроме того, автоматически с учета снимаются: достигшие 18-летнего возраста; если отпали юридические основания: например, когда истек условный срок осуждения.