Раздел долга за газ - как определить ответственность за неуплаченную сумму в общей квартире?
199₽ VIP

• г. Самара

Долг за газ 40000 тыс. рублей. В доме имеется 2/3 моей доли и 1/3 брата. Проживал в данном доме мой брат, я имею отдельное жилье и там оплачиваю коммунальные услуги. Подскажите пожалуйста мне тоже придется выплачивать долг или есть какой то вариант?

Ответы на вопрос (7):

Да, придется как собственнику, т.к. согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, Правилам поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549) Вы несете ответственность по таким долгам. Однако можно привлечь другого собственника как соответчика по таким долгам, т.к. он также должен нести ответственность.

Придется. Т.к. Вы солидарные должники. Так по закону и с этим ничего не поделать. Единственный вариант, подать в суд и взыскать выплаченные суммы с него (ст. 153 ЖК РФ)

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

Выплачивать придется, потому что в соответствии со ст. 210 ГК РФ обязывает собственника оплачивать содержание своего имущества пропорционально размеру своей доли. В соответствии со ст. 155 ЖК РФ неиспользование жилого помещения не освобождает от уплаты коммунальных платежей.

Согласно ст. 153 ЖК РФ, обязанность выплачивать коммунальные платежи возлагается на всех собственников. Тем не менее, в некоторых случаях можно не платить за предоставленные услуги или сделать перерасчет суммы, указанной в квитанции.

Чтобы оплата коммунальных услуг, если человек прописан, но не проживает, была снижена, необходимо предоставить документ-подтверждение факта нахождения в другом месте жительства. Снизить размер платежей также поможет установка счетчиков.

Здравствуйте. По общему правилу, лица являющиеся собственниками должны уплачивать коммунальные услуги. Согласно ст. 155 Жилищного кодекса РФ:

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Другой вопрос, что эту задолженность Вы можете взыскать субсидиарно т.е подать иск к другому собственнику, чтобы Вы не один несли обязанность по уплате.

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Во-первых, все вопросы, связанные с оплатой коммунальных услуг в жилых помещениях для собственников, в т.ч. для долевых собственников, регулируются следующими нормативными актами, с которыми должны быть знакомы собственники жилья.

1. Жилищный кодекс Российской Федерации (кратко - ЖК РФ).

2. Гражданский кодекс РФ (кратко - ГК РФ).

3. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 (кратко — Правила № 354).

Во-вторых, собственники жилья обязаны ежемесячно в своих квартирах согласно статей 30, 153-155 ЖК РФ оплачивать за коммунальные услуги, за общедомовые расходы и за капремонт.

Согласно п.11 статьи 155 ЖК РФ,

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

В-третьих, Вы можете на основании статьи 247 ГК РФ решить вопрос по поводу уплаты в этой квартире за коммунальные услуги, в т.ч. за поставку газа, более выгодно Вам, что бы у Вас не было в дальнейшем задолженности за коммунальные услуги.

Удачи Вам.

Против Вас играет Жилищный кодекс РФ.

ч. 11 ст. 155 ЖК РФ - Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Ну и тоже самое для нанимателей - 71 статья.

А что же говорит в Вашу пользу Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.? Опять ничего.

Пункт 86 - При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Почитайте главу восьмую этого Постановления.

Проще говоря, перерасчет сделать можно только в том случае, если у вас отсутствует ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ возможность установить прибор учета, который Вы обязаны были поставить еще много лет назад.

Чтобы я сделал на Вашем месте. Обратился бы в любом случае к директору управляшки или газовиков, редко-редко, но среди них встречаются понимающие люди. Возможно Вам пойдут на встречу, и сделают перерасчет.

А если уж дело дойдет до суда, я бы в суде пытался доказать всеми силами что не жил, не пользовался и прочее.

Шанс, что Вам повезет, он очень маленький.

А раньше все можно было легко пересчитать. Но законы же меняются для людей.