Раздел долга за газ - как определить ответственность за неуплаченную сумму в общей квартире?
199₽ VIP

• г. Самара

Долг за газ 40000 тыс. рублей. В доме имеется 2/3 моей доли и 1/3 брата. Проживал в данном доме мой брат, я имею отдельное жилье и там оплачиваю коммунальные услуги. Подскажите пожалуйста мне тоже придется выплачивать долг или есть какой то вариант?

Ответы на вопрос (7):

Да, придется как собственнику, т.к. согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, Правилам поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549) Вы несете ответственность по таким долгам. Однако можно привлечь другого собственника как соответчика по таким долгам, т.к. он также должен нести ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Придется. Т.к. Вы солидарные должники. Так по закону и с этим ничего не поделать. Единственный вариант, подать в суд и взыскать выплаченные суммы с него (ст. 153 ЖК РФ)

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

Спросить
Пожаловаться

Выплачивать придется, потому что в соответствии со ст. 210 ГК РФ обязывает собственника оплачивать содержание своего имущества пропорционально размеру своей доли. В соответствии со ст. 155 ЖК РФ неиспользование жилого помещения не освобождает от уплаты коммунальных платежей.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 153 ЖК РФ, обязанность выплачивать коммунальные платежи возлагается на всех собственников. Тем не менее, в некоторых случаях можно не платить за предоставленные услуги или сделать перерасчет суммы, указанной в квитанции.

Чтобы оплата коммунальных услуг, если человек прописан, но не проживает, была снижена, необходимо предоставить документ-подтверждение факта нахождения в другом месте жительства. Снизить размер платежей также поможет установка счетчиков.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. По общему правилу, лица являющиеся собственниками должны уплачивать коммунальные услуги. Согласно ст. 155 Жилищного кодекса РФ:

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Другой вопрос, что эту задолженность Вы можете взыскать субсидиарно т.е подать иск к другому собственнику, чтобы Вы не один несли обязанность по уплате.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Галина!

Во-первых, все вопросы, связанные с оплатой коммунальных услуг в жилых помещениях для собственников, в т.ч. для долевых собственников, регулируются следующими нормативными актами, с которыми должны быть знакомы собственники жилья.

1. Жилищный кодекс Российской Федерации (кратко - ЖК РФ).

2. Гражданский кодекс РФ (кратко - ГК РФ).

3. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 (кратко — Правила № 354).

Во-вторых, собственники жилья обязаны ежемесячно в своих квартирах согласно статей 30, 153-155 ЖК РФ оплачивать за коммунальные услуги, за общедомовые расходы и за капремонт.

Согласно п.11 статьи 155 ЖК РФ,

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

В-третьих, Вы можете на основании статьи 247 ГК РФ решить вопрос по поводу уплаты в этой квартире за коммунальные услуги, в т.ч. за поставку газа, более выгодно Вам, что бы у Вас не было в дальнейшем задолженности за коммунальные услуги.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Против Вас играет Жилищный кодекс РФ.

ч. 11 ст. 155 ЖК РФ - Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Ну и тоже самое для нанимателей - 71 статья.

А что же говорит в Вашу пользу Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.? Опять ничего.

Пункт 86 - При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Почитайте главу восьмую этого Постановления.

Проще говоря, перерасчет сделать можно только в том случае, если у вас отсутствует ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ возможность установить прибор учета, который Вы обязаны были поставить еще много лет назад.

Чтобы я сделал на Вашем месте. Обратился бы в любом случае к директору управляшки или газовиков, редко-редко, но среди них встречаются понимающие люди. Возможно Вам пойдут на встречу, и сделают перерасчет.

А если уж дело дойдет до суда, я бы в суде пытался доказать всеми силами что не жил, не пользовался и прочее.

Шанс, что Вам повезет, он очень маленький.

А раньше все можно было легко пересчитать. Но законы же меняются для людей.

Спросить
Пожаловаться

В наследство мне и брату осталась квартира, по 1/2 доле. После брат признан недееспособным и помещен в интернат, который теперь является опекуном, требует, чтобы я передала документы брата на квартиру. Мне озвучены два варианта: они сдают в аренду долю брата или же я оформляю договор безвозмездной аренды и самостоятельно оплачиваю коммунальные платежи полностью, в зимний период это половина моей зарплаты. Мне кажется есть еще какое то решение. Не хочу потерять жилье, чувствуется подвох. Разъясните пожалуйста.

Мой брат при разводе получил 1/2 доли от квартиры, купленной в период брака. Лицевые счета на оплату коммунальных услуг были разделены. Его бывшая жена на своей доле не проживает и лицевые счета не оплачивает. Есть ли возможность брату по истечении определенного срока при условии, что она и дальше не будет платить за свою долю, оплатив ее долги вернуть эту долю себе? 2.) может ли грозить неоплата коммунальных услуг бывшей супругой тем, что ее доля будет передана другому лицу без согласия брата? Квартира приватизирована, находится на территории военных. Заранее признательна за отклик.

Проживаю в муниципальной квартире моей матери, официально не зарегистрирован. Мать в отъезде, живу по ее просьбе, оплачиваю квартплату и долги за квартиру. В квартире зарегистрирован мой младший брат, который в ней не проживает. Квартира однокомнатная.

Здравствуйте! Проживаю в муниципальной квартире в которой зарегистрированы моя мать и мой брат. Мама находится в отъезде, я оплачиваю текущие коммунальные услуги и долги за коммунальные услуги которые не оплачивал мой брат. Живу по просьбе мамы, Брат в квартире не проживает. Может ли брат меня выселить? Или пустить туда квартирантов?

У меня такая проблема-бабушка оставила мне и брату по 1/2 доли частного жилого дома и по 1/2 доли земельного участка. Брат без моего согласия прописался туда и прописал несовершеннолетнего сына, говорят, что мать тоже может прописаться туда автоматически, я категорически против! Могу ли я через суд выделить долю в натуре, потом ее продать, или сдать в аренду, или брать с них деньги за аренду, так как они живут на моей доле? Можно ли сделать отдельные счета по уплате налогов, обязана ли я платить за коммунальные услуги, если я там не проживаю (может подтвердить это письменно от соседей), а они не платят (не хочу чтоб на меня вешали их долги, раз мы в равных долях)?

Квартира в собственности у моей матери и моей племянницы (несовершеннолетняя), дочь родного брата. Прописаны я. мой, брат, моя племянница. По факту квартплату плачу я. Брат с женой в разводе, племянница проживает с ней. Доля моей матери - моя. (дарение или купля-продажи будем оформлять). Есть долг за квартплату. Смогу ли я после получения доли матери выписать брата и подать в суд на племянницу или её представителя (т.е. мать) за неуплату её части долга по квартплате или как сделать так, чтобы по закону племянница платила свою квартплату по прописку или мне так и придется платить за всех?

Мой отец является собственником комнаты, там же прописан мой брат, имеется долг за комунальные услуги у судебных приставов. Можно ли выписать брата из комнаты?

Я собственник 1/2 доли в доме, все квитанции приходят на мое имя, на данный момент все коммунальные расходы оплачиваю я.Второй собственник-брат, платить отказывается, если я куплю квартиру и выпишусь из дома, уеду в новое жилье, но останусь собственником. Как мне сделать правильно, чтобы за потребленные услуги, платил брат. И в случае неуплаты коммунальных платежей с его стороны, его долги не пришлось выплачивать мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли отключить свет газ если я частично оплачиваю долги за комунальные услуги? Догл 105 тыс рублей, пенсионер.

Квартира в моей собственности была 3 года но в ней проживал мой брат. Как мне переписать квартиру него чтобы и долги за коммунальные услуги с меня списались на брата?

У моей подруги муж (С.) отказался от доли в доме в пользу своего брата (А.) (хотя там прописан с дочерью), брат (А.) хочет продать дом пообещав брату (С,) купить отдельное жилье но просит чтоб брат С. выписался сам и выписал ребенка. Сможет ли брат А. продать дом без выписки несовершеннолетнего ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение