Чем чревато фиктивное оформление человека на работу. Что грозит фирме и руководителю организации.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (1):

Фиктивное трудоустройство означает, что человека по документам устроили на работу, но на самом деле он в компании не появляется. Он формально числится в штатной должности и свои обязанности не исполняет. Однако работодатель не только выплачивает зарплату, но и делает за данного работника все необходимые отчисления в ПФР, ФСС, иные фонды. Как правило, подобное трудоустройство связано с попыткой граждан получить запись в трудовой или обогатиться за счет компании. Кадровик, который зачислил такого работника в штат, и сам работник совершают уголовное преступление. В зависимости от состава преступления и сопутствующих обстоятельств действия квалифицируют по той или иной статье УК РФ, например, по статьям 159, 160, 285, 292. Придется выплатить уголовный штраф до 500 тыс. р, а в некоторых случаях грозит лишение свободы до 6 лет.

Суды наказывают за фиктивное трудоустройство руководителей и кадровых работников

Если работодатель обнаружит, что кто-то из сотрудников злоупотребил своим должностным положением, за фиктивный прием на работу можно привлечь к ответственности.