Вправе ли она получать получать денежные средства в размере 10000 рублей самостоятельно?

• г. Ейск

Моя 9-летняя дочь стала лауреатом губернаторской премии в рамере 10000 рублей. При оформлении документов с нее потребовали заявление о получении премии наличными. Является ли заявление от 9-летнего ребенка юридическим документом? Вправе ли она получать получать денежные средства в размере 10000 рублей самостоятельно?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае Вы являеетесь законным представителем и можете написать заявление от ее имени, либо открыть счет на ее имя и попросить туда перечислить денежные средства.

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.