Незаслуженные 18 миллионов - Истец хочет оспорить решение суда в Кассационной инстанции

• г. Рязань

Написана расписка человеком реально на 18 миллионов, но денег не было передано. Расписка от июня месяца но писали намного позже в декабре. Суд присудил выплачивать, в апелляции оставили без изменения. Просили назначить экспертизу, чтобы установить несоответствие даты написания и даты в расписке, суд отказал. Истец сам нищий, в долгах, но суд и на это внимания не обратил. Сейчас хочет подавать Касацию. Есть хоть какие-то шансы? Как быть? Дайте совет ради бога.

Ответы на вопрос (3):

Шансов в кассации нет все оставят в силе.

Здравствуйте, Ольга!

У Вас речь идет о сумме долга 18 000 000 рублей, взысканную в судебном порядке с должника на основании письменной расписки.

Решение суда первой инстанции и Апелляционное определение суда апелляционной инстанции вступили в законную силу согласно положений Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Для того, что бы оформить именно обоснованную кассационную жалобу в суд кассационной инстанции на эти судебные постановления, необходимо в кассационной жалобе указать основания, указанные в статье 491.9. ГПК РФ.

Статья 391.9. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора

Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, подлежат отмене или изменению, если при рассмотрении дела в порядке надзора Президиум Верховного Суда Российской Федерации установит, что соответствующее обжалуемое судебное постановление нарушает:

1) права и свободы человека и гражданина, гарантированные Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации;

2) права и законные интересы неопределенного круга лиц или иные публичные интересы;

3) единообразие в толковании и применении судами норм права.

Только юрист или адвокат после ознакомления с копией решения суда и с копией апелляционного определения суда апелляционной инстанции сможет сделать юридическое заключение, есть ли у ответчика в данном случае основания для оформления кассационной жалобы в суд кассационной инстанции.

Так что голословные советы юристов Вам не помогут выяснить, есть ли основания для оформления кассационной жалобы на решение суда первой инстанции и на апелляционное определение суда апелляционной инстанции по этому гражданскому делу.

Удачи Вам.

Здравствуйте. Инициируйте возбуждение уголовного дела в отношении "кредитора" (обращайтесь в полицию, следственный комитет и обжалуйте отказы во всех инстанциях, включая суд-в порядке ст.125 УПК РФ). Пишите в суды заявления о разъяснении решения суда (во все суды, принимавшие решения), после обжалуйте отказы в разъяснении решения суда в вышестоящий суд. Обращайтесь в Следственный комитет с заявлениями о возбуждении уголовного дела в отношении судей. Вынесших заведомо неправосудные акты. Это коротко.