Я хочу развестись с мужем, который на данный момент осужден сроком на 5 лет.

• г. Омск

Я хочу развестись с мужем, который на данный момент осужден сроком на 5 лет. в 2008 году он оформил ипотечный кредит, на приобретение квартиры в строящемся доме. Позже он рассторг договор на участие в долевом строительстве, т.е. от квартиры. Но по суду он должен выплатить ипотечный кредит. Скажите пожалуйста, после развода я буду выплачивать ипотечный кредит, или нет? Я не являюсь созаемщиком, и не являюсь поручителем по данному кредиту. У нас есть дочь, ей 3.5 года. Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Развестись можете в органах ЗАГС, согласия супруга при осуждении на 5 лет не потребуется. Что касается договора, делить имущество придется в суде, Вам необходимо будет выплатить половину кредита. Вам необходимо сейчас выяснить, какая задолженность по кредиту, было ли обращено взыскание на объект ипотеки, просто так расторгнуть договор нельзя. Можете выслать мне Ваши документы по ипотеке, в январе я буду в коммандировке в Омске и мы сможем (при желании) встретиться и поработать над Вашей ситуацией. По логике вещей, кредит Вы платить не должны, поскольку в случае невыплаты бвнком налогается взыскание на объект ипотеки.