Как защитить учителя от неконструктивного поведения родителя и сохранить его психическое здоровье?

• г. Калуга

На протяжении года родитель атакует школу различными жалобами, звонками, угрозами и оскорблениями по телефону учителей. Пишет письма во все всевозможные инстанции на неудовлетворительное преподавание и отношение к ребенку. Ссылаясь на травмирование психики ребенка. Причем в ходе различных вышестоящих проверок недостатков в работе учителей и администрации не выявлено. Каждая отметка подвергается сомнению, обосновывается учителем высшей категории в кабинете директора, методы обучения опровергаются и не устраивают родителя, к конструктивным диалогам прийти не удается. Но и работать учителю очень сложно. В адрес учреждения от родителя летят письма с бесконечными претензиями, требования к принятию решительных мер по устранению недостатков. Посоветуйте, пожалуйста, как оградить учителя от объяснений, объяснительных, служебных записок, при этом сохранить его психическое здоровье и деловую репутацию в данной ситуации. Комиссию по урегулированию споров, общение с психологом родитель игнорирует. За период работы в адрес учителя были лишь благодарности и со стороны родителей, и со стороны администрации. Другие родители класса очень довольны работой учителя.

Понимаю, что права ребенка ставятся в приоритет, понимаю, что родители сегодня наделены неограниченными правами, а как поддержать учителя в этой ситуации. И имеет ли право родитель вести себя так с педагогом и админстрацией.

Ответы на вопрос (1):

При таких обстоятельствах Вам необходимо исходить из того, что любое обращение родителя должно быть рассмотрено в установленном порядке, по нему должен быть дан ответ. Вместе с тем, если общение с ним связано с угрозами и оскорблениями, то это вполне является основанием для обращения в правоохранительные органы или суд с исковым заявлением с Вашей стороны.