Муж подвергается давлению на работе, чтобы нарушать техническую безопасность и работать без правил.
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Мужа На работе заставляют делать работу не по должностной инструкции (водить эл.кар; грузовик по территории - у него нет прав на вождение данной техники) ...он написал заявление... требуют отработать 2 недели... при этом он должен нарушать тех. безопасности.

Ответы на вопрос (7):

Если подал по собственному желанию согласно ст.80 Трудового кодекса РФ, то нужно подождать 2 недели и получить трудовую с расчетом. А пока выполнять все требования техники безопасности, должностные инструкции и т.п.

Он может не делать ту работу, которая к нему не относится и руководстваться только условиями трудового договора. Уволить за это не могут, это будет незаконно (ст. 192-193, 81 ТК РФ)

Не могут заставлять выполнят ь обязанности, не предусмотренные трудовым договором и должностной интсрукцией. Не имеют право вынуждать уволиться. Это добровольное решение работника, Ст.80 ТК РФ. Пусть обратится в прокуратуру, также можно обратиться в суд. Ст.57 ТК РФ.ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Добрый вечер! Заявление об увольнении подается за 2 недели. - ст. 80 ТК РФ, поэтому в этой части все правомерно.

Но может отказаться выполнять ту работу, которую не должен.

Что значит заставляют?

Обязанности работника зафиксированы в трудовом договоре и должностной инструкции, которую он обязан соблюдать.

Иные работы он выполнять не обязан.

А вот что говорит ст. 21 Трудового кодекса РФ

Работник имеет право на:

заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;

своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;

отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;

полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, включая реализацию прав, предоставленных законодательством о специальной оценке условий труда;

подготовку и дополнительное профессиональное образование в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

объединение, включая право на создание профессиональных союзов и вступление в них для защиты своих трудовых прав, свобод и законных интересов;

участие в управлении организацией в предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором формах;

ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений через своих представителей, а также на информацию о выполнении коллективного договора, соглашений;

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, включая право на забастовку, в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

соблюдать трудовую дисциплину;

выполнять установленные нормы труда;

соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;

бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников;

незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества).

А как вашего мужа заставляют? Пытают, бьют, обливают холодной водой на морозе, вырывают ногти? Если этого нет, то никто его не заставляет. Поэтому не нужно выдумывать. Если написал по собственному по ст.80 ТК РФ, то пусть работает две недели и увольняется.

Это лучший ответ

Здравствуйте Кристина!

С Вашего письма усматривается, что муж работал не по инструкции и не имел должностных обязанностей, его заставили работодатели нарушать технику безопасности на работе и вынуждают уволится с отработкой 2 недель. Усматривается прямое нарушение законов РФ.

Первое. Законодательством Российской Федерации, а именно статьи 170 Трудового Кодекса, регламентирован порядок увольнения, приёма на работу, предусмотрены права и обязанности соответствующих сторон (сотрудник и работодатель). Данные положения находятся в рамках Трудового Кодекса России.

Есть несколько категорий граждан, которые имеют право покинуть рабочее место, не отрабатывая двухнедельный срок. Также существуют обстоятельства, позволяющие лицам не совершать аналогичных действий.

Категории следующие:

работники, находящиеся на испытательном сроке (факт должен быть учтён в договоре);

лица, занимающиеся официальной трудовой деятельностью в соответствии с 292 статьёй ТК Российской Федерации (сдельная работа). Это означает, что граждане, принятые на определённый срок для выполнения отдельного вида или установленного работодателем объёма работ, также освобождаются от отработки. Условие: договор заключен менее чем или ровно на 2 месяца;

персонал, выполняющий работу, которая официально классифицируется как сезонная. Ст. 296 Трудового Кодекса сообщает: соответствующим лицам не положена двухнедельная отработка, если договор с ними заключен менее чем или на 2 месяца, а в документе указано, что деятельность действительно велась по сезону.

Второе. Работодатели нарушили требования УК РФ Статья 143. (Нарушение требований охраны труда), прямо потребовали своего работника нарушать технику безопасности, за что наступает уголовная ответственность, а именно:

1. Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается штрафом в размере до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового... И так далее по статьям указанной статьи.

В Вашем случае рекомендую обратится с заявлением:

- в Трудовую Инспекцию Нижнего Новгорода с изложением нарушений, которые Вы указали и с ссылкой на предоставленные Законы;

- написать соответствующее заявление в прокуратуру с изложением всех фактов.

При получении ответов о принятых решениях пишите нам, окажем помощь.

Удачи Вам и женского счастья в Новом году!