Как жаловаться на публикацию списков неплательщиков в подъезде?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

В подъезде повесили в очередной раз списки неплательщиков за услуги консьержа. Около 40% жильцов не подписывали никаких договоров об оплате. Но их номера квартир постоянно публикуют в позорных листах. Подскажите куда можно жаловаться на подобные действия?

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ

Разглашать персональные данные не имеют права (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"). Это повод для обращения в суд: нужно подать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать причиненный моральный вред (ст.151 ГК РФ). Однако если было общее собрание собственников МКД (ст.36, 44, 46 Жилищного кодекса РФ) по вопросу найма консьержа, то требование сумм правомерно, т.к. собственники должны подчиниться решению общего собрания. Если же общего собрания по этому поводу не было, то это вообще повод для жалобы в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Услуги консьержа не относящиеся напрямую к содержанию МКД не входят в перечень обязательных расходов, которые обязан нести собственник помещения МКД, согласно пп.1-3 ст. 39 ЖК РФ и Правилам содержания общего имущества, а также ст. 44 ЖК РФ, регулирующей вопросы по содержанию МКД, относящиеся к компетенции общего собрания собственников (ОСС). Обжалуется в прокуратуру.

Добрый день. Если данное решение не было принято на общем собрании собственников мкд, является незаконным. Можете обратится в прокуратуру и в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

Статья 48. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме

Жилищный кодексРаздел II.Глава 6. Статья 48

1. Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя.

2. Представитель собственника помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов, актов уполномоченных на то государственных органов или актов органов местного самоуправления либо составленной в письменной форме доверенности на голосование. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

4. Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может осуществляться посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.

4.1. Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого в форме очно-заочного голосования, осуществляется посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.

5. Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого в форме заочного голосования, осуществляется только посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, за исключением случая, предусмотренного статьей 47.1 настоящего Кодекса.

5.1. При проведении общего собрания посредством очного, очно-заочного или заочного голосования в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, которое включается в протокол общего собрания, должны быть указаны:

1) сведения о лице, участвующем в голосовании;

2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;

3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался".

6. При голосовании, осуществляемом посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, засчитываются голоса по вопросам, по которым участвующим в голосовании собственником оставлен только один из возможных вариантов голосования. Оформленные с нарушением данного требования указанные решения признаются недействительными, и голоса по содержащимся в них вопросам не подсчитываются. В случае, если решение собственника по вопросам, поставленным на голосование, содержит несколько вопросов, поставленных на голосование, несоблюдение данного требования в отношении одного или нескольких вопросов не влечет за собой признание указанного решения недействительным в целом.

Подобными действиями Вам причинены нравственный страдания - моральный вред. Прежде всего можно подать заявление в суд: Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ. Не помешает также жалоба в прокуратуру. А если виновное лицо не установлено, то его можно установить по результатам проверки по жалобе.

Это лучший ответ

В Государственную жилищную инспекцию Республики Бурятия или в Управление муниципальной жилищной инспекции Администрации г. Улан-Удэ.

Напишите жалобу в прокуратуру. И подайте иск в суд. Можете требовать компенсировать моральный вредС, т.151 ГК РФ.Позаботьтесь о доказательствах, сделайте фото, ст.55,56 ГПК РФ.

Решение общего собрания (если оно было) насчёт консьержа обжалуется в суд. Услуги консьержа не относящиеся напрямую к содержанию МКД не входят в перечень обязательных расходов, которые обязан нести собственник помещения МКД, согласно пп.1-3 ст. 39 ЖК РФ и Правилам содержания общего имущества, а также ст. 44 ЖК РФ, регулирующей вопросы по содержанию МКД, относящиеся к компетенции общего собрания собственников (ОСС).

Нормально консьерж трудоустроился...

А кто вам мешает эти листки просто срывать, простите? По моему мнению, гадят в подъезде именно этими листами больше...

Не надо прокуратуры и жилинспекций. Подайте в полицию заявление о мошенничестве - участковый разберется быстрее всех с вашим консьержем и теми, кто его уполномочил.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела покажете, если что, но листки эти вывешивать он перестанет.

Обращайтесь в жилищную инспекцию, пусть устанавливают, на каком основании у вас вообще существует консьерж в доме, раз никакой информации о договорных отношениях нет. У них большие полномочия.

А также в соответствии со ст.20

Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004

«6. Орган государственного жилищного надзора, орган муниципального жилищного контроля вправе обратиться в суд с заявлениями:

4) в защиту прав и законных интересов собственников, нанимателей и других пользователей жилых помещений по их обращению...».

Консьерж это не уборщик, он выполняет свои действия в соответствии с Должностной инструкцией. Решение о его необходимости принимается на общем собрании большинством. Дополнительные услуги по оплате дежурных по подъезду не входят в обязательный перечень жилищно-коммунальных услуг, предусмотренных ЖК РФ, подлежащих оплате, а поэтому взимание за них дополнительной платы в соответствии с ЖК РФ необоснованно. (ст. 154 ЖК РФ)

Скорее всего здесь нет нарушения прав, поскольку не нарушен закон о персональных данных, нет фамилий и иных сведений.

Я инвалид 3 группы, не являюсь собственником квартиры, Квартира у меня в социальном найме. Ни о каком общем собрании собственников МКД не слышал, и не имею представления.

Вопрос Куда можно пожаловаться на Такое публичное выставление одних жильцов как должников, за то, о чём они и не слышали. На порицание некоторых соседей. По сути говоря - травле?