Необходимо ли мне открывать расчетный счет как гражданину Молдовы с внж?

• г. Москва

У меня ип я гражданин Молдовы, получил внж 27.03.17 работадатель требует открытие расчётного счёта для перевода денег по договору возмездного оказания услуг. Подскажите пожалуйста, обязан ли я открывать расчётный счёт?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Андрей!

Если Вы именно работаете на постоянной основе, в полном смысле этого слова, работодатель обязан заключить с Вами трудовой договор, а не какой-либо ещё.

Если хотя бы одно из приведённых ниже условий у Вас есть, должен быть заключен трудовой договор.

1. Гражданско-правовые договоры отличаются от трудовых прежде всего по предмету договора. Если предметом гражданского договора является результат труда, то трудового договора – сам труд работника по определенной специальности, квалификации, должности. При этом после выполнения конкретного задания (как правило) трудовые отношения продолжаются. Гражданско-правовой договор прекращается завершением работы, указанной в его предмете.

2. Гражданско-правовой договор всегда срочен и заканчивается выполнением работы (даже если эта работа была выполнена досрочно). Трудовой договор же по общему правилу (кроме случаев, указанных в законе – ст. 59 ТК РФ) – бессрочный (т.е. заключается на неопределенный срок).

3. В процессе работы по трудовому договору работник обязуется подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка. Гражданско-правовой договор не предусматривает такую обязанность за работником.

4. Работник, работающий по трудовому договору, получает за свой труд заработную плату, состоящую, как правило, из оплаты по тарифу (должностного оклада) – основная часть, надбавок и доплат, а также премий, предусмотренных системой оплаты труда, – дополнительная часть. При этом основную часть заработной платы работник получает независимо от результатов его труда за истекший период. Работник, выполняющий работу по гражданско-правовому договору, получает вознаграждение лишь по конечному результату своего труда (либо его выполненного этапа) по заранее установленным расценкам. При этом должны составляться акты приемки работ, подписываемые сторонами договора.