Проблемы с выплатами за уход за ребенком - почему перестали платить и что делать?

• г. Иркутск

Такой вопрос. Я нахожусь в декрете, ребёнку 10 месяцев. Платили по уходу за ребенком всегда вовремя, сумма была 7500, в этом месяце платёж не пришёл, на что бухгалтер мне ответила, мы по ошибке платили вам больше, чем положено. Я должна была получать 3600 руб. У нас белая и черная зп была. А чьи это проблемы? Мои? Платили да платили. Имеют права сейчас мне не платить совсем?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не имеют права только на основании вашего письменного завления. Если это счетная ошибка и вы не согласны возвращать излишне уплаченные суммы то организация может обратиться в суд.

Куда можно обратиться, чтобы они возобновили выплаты?

Выплата пособия по уходу за ребенком осуществляется за счет средств работодателя.

Но в дальнейшем эти расходы возмещаются из средств ФСС путем перечисления на расчетный счет или путем зачета страховых взносов, подлежащих уплате в ФСС. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

В вашем случае работодатель, вероятнее всего, выплачивал Вам пособие сверх установленных в силу счетной ошибки.

Возвращать эту сумму вы не должны, равно как и не платить Вам работодатель не имеет право.

В случае приостановления выплат Вам необходимо обратиться в испекцию по труду или прокуратуру.