Если нет, то можем ли мы с сыном просто продать две свои доли в нашей квартире?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Я прописана в двухкомнатной квартире вместе со своим сыном, несовершеннолетней внучкой и бывшей снохой. Квартира приватизирована на меня, сына и внучку. Сейчас я и сын хотим разъехаться с его первой семьей. Готовы купить внучке жилье стоимостью равной или чуть превышающей ее долю в нашей квартире. Но проблема в том, что это будет не ближнее Подмосковье, а дальнее /ввиду разницы цен на недвижимость/ . Разрешат ли нам органы опеки пойти на такой шаг? Если нет, то можем ли мы с сыном просто продать две свои доли в нашей квартире? Подскажите, как лучше всего решить эту проблему.

Ответы на вопрос (1):

С орагном опеки можно довгориться, если внучке в собственность будет предоставлено жилье за эту стоимость. Продать свои доли вы можете только с соблюдением ст.250 ГК РФ - предложение другому сособственнику - то есть его законному представилю - матери и отцу. А также все равно на сделку потребуется согласие органа опеки.