Как защитить свое право на комнату в спорной квартире в ожидании решения суда?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Как защитить свое право пользоваться комнатой в спорной квартире.

Квартира находится в собственности, у каждого по 1/4 доли. Двое не проживают и не проживали никогда в данной квартире, я являюсь собственником проживающим всю жизнь в квартире и установила замок на свою комнату. Сейчас идёт суд о определении порядка пользования квартирой, но решения ещё не вынесли. Собственники не проживающие взяли какое то разрешение на проникновение а мою комнату и собираются привезти мебель. Что это может быть за разрешение без решения суда?

Ответы на вопрос (7):

Может быть решение о том, что предоставить право и определить его на основании ст. 247 ГК РФ. Они по закону могут этого требовать.

Там просто по документам надо смотреть, возражать исходя из конкретной ситуации (ст. 37 ГПК РФ)

Непонятно у кого взято такое разрешение. Только суд может дать такое разрешение. Вообще владение и пользование квартирой, находящейся в общей долевой собствнености, осуществляется по согласию всех собственников - при недостижении в судебном порядке, ст.247 ГК РФ. Надо понимать, что то,что Вы живете постоянно в квартире не дает Вам каких-либо преимуществ перед другими собственниками. Однако, Вам надо подготовить письменные возражения на исковые требования, ст.149 ГПК РФ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никто без решения суда, не может войти в вашу комнату. Но никакого раздела квартиры, похоже не произойдёт, из-за невозможности этого раздела. Просто суд определит право пользования квартирой и не иначе. Предупредите, что у вас в комнате находятся ценности. И при их исчезновении, вы обратитесь в полицию, на первое время, поможет, так как вы такой же собственник. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это не разрешение, а меры по обеспечению иска, которые принимаются судом в соответствии со ст.139-140 ГПК РФ. В данном случае суд разрешил до вынесения решения по существу спора пользоваться данной комнатой. Это такой процессуальный момент, который допускается законом. В любом случае нужно дождаться окончательного решения суда по данному вопросу. Не факт, что в итоге другие собственники смогут пользоваться именно этой комнатой.

Интересно, где они могли взять такое разрешение. Его может выдать только суд.

Согласно статье 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В вашу комнату никто не может попасть и уж тем более, привезти туда мебель.

Согласно ст. 25 Конституции РФ - Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Здравствуйте, иных законных оснований проникнуть в комнату, находящуюся в Вашем пользовании, кроме как принятие обеспечительных мер в порядке ст.140 ГПК РФ, до разрешения судебного спора по существу законом не предусмотрено. Но в этом случае Вы должны быть уведомлены в порядке ст.142 ГПК РФ

2. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.

Если исходить из того, что оппоненты не принимали обеспечительных мер, не вижу оснований не воспользоваться Вам этим право и ходатайствовать перед судом о вынесения определения о запрете вселения в жилое помещение, находящееся в Вашем пользовании.

Удачи Вам.

Они должны предоставить решение суда, разрешающее вхождение в Ваше жилище. При непредоставлении таких документов Вы вправе написать Заявление в полицию о незаконном проникновении по ст. 139 УК РФ.