Мужу не выплатили зарплату за август, октябрь и ноябрь - куда обратиться на севере России?

• г. Уфа

Помогите мне разобраться.. мужу зарплату не выплатили за август и за октябрь, ноябрь. Работал на севере. Лапшу нам вешают типо путевки затерялись.. муж путевки сдал. Вахту передал. .. а денег как не быдо так и нет. он и раньше работал в этой орг. все было норм. Кому обратиться.. доказать могу. Билеты оплачивали они. часть денег тоже перечисляли. Все есть могу скрины отправить. Помогите. Муж похал денег заработать. Вышло как всегда в россии. Четыре месяца ждем перечислений завтраками кормят. Детей завтраками не накормить. У нас три студента и два школьника. Детям пофиг есть деньги или нет. дать надо.

Ответы на вопрос (1):

Законодатель определил несколько возможностей защиты прав работников в случае невыплаты, либо задержки выплаты зарплаты (ст. 352 ТК РФ):

Самозащита.

Защита прав работника профсоюзной организацией.

Обращение в трудовую инспекцию.

Судебная зашита.

Также надзор и контроль в области трудовых прав осуществляют органы Прокуратуры.

Понятно, что последние две инстанции (суд и Прокуратуру) – это крайний способ защиты, влекущий не только материальную ответственность недобросовестного работодателя перед сотрудником, но и административную и даже уголовную ответственность за указанные нарушения.

Уголовным кодексом предусмотрены довольно серьёзные санкции в отношении работодателя, нарушающего сроки выплаты заработной платы.

При задержке более двух месяцев штраф составляет до 120 тыс. руб, а в случае наступления тяжелых последствий – до пятисот тысяч. Предполагается также и уголовная ответственность – от 2 до 5 лет.

При этом лицо, допустившее нарушение прав работников на получение своевременно зарплаты может быть лишено права занимать определенные должности на срок до 3 лет.