Какова судьба проживания и возможность возврата первоначального взноса при приобретении квартиры в ипотеку в браке, который впоследствии разрушился, а также что делать, если бывший муж отказывается выплачив

• г. Челябинск

В 2016 году в браке была приобретена квартира в ипотеку на мужа. Первоначальный взнос был с продажи дома моих родителей. В 2017 году развелись, муж платит за ипотеку. Есть общий несовершеннолетний ребёнок. Имею ли я или наш ребёнок пользоваться жильем? Если нет, я могу как-нибудь заставить бывшего мужа вернуть первоначальный взнос? Я выступаю в роли поручителя. Если он перестанет платить, денежные средства будут изымать с меня, за его квартиру? Бывший муж платил алименты и запросил у меня отчёт о тратах на ребёнка (чеки, выписки). Затем вовсе уволился с официальной работы, чтобы не платить алименты, но при этом исправно платит ипотеку. Работает таксистом неофициально, как заставить мужа выплачивать средства на ребёнка? Моя зарплата равна минимальному размеру оплаты труда + съёмное жилье. Помогите советом, как поступить, спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Нужно подать в суд на раздел квартиры. Имущество нажитое в браке подлежит разделу. Ст.38, 39 СК.

С учетом интересов несовершеннолетнего определяются доли которые вы хотите выделить.

Но т к квартира в ипотеке сможете ли вы ее оплачивать банку соразмерно выделенным вам по суду долями?

Если сумма первоначального взноса была больше чем выплатил бывший муж то можно просить суд о передачи квартиры вам и ребенку в собственность, но как на это отреагирует банк?

Если б.м.не плати алименты можно написать жалобу приставу для привлечения его к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП, при этом ему будут даны разъяснения о том что при неоплате алиментов на него заведут уг.дело, запрет выезда, арест авто и т.д., минус в том что квартира в ипотеке и бремя выплаты может лечь на вас.

Можно попробовать подать иск в суд об определения долей в квартире и нечинении препятствий в пользовании квартирой.

Если возникнут вопросы пишите в личный кабинет.

Ольга, в следующий раз задавайте вопрос по одной теме... а то у вас все в вашем вопросе смешалось и ипотека, и ваше право проживать в квартире и алименты.

Что касаемо ваших вопросов.

1. Право проживание в квартире у вас есть. Так как, квартира приобретена в период брака и по закону является общим имуществом супругов. Вы имеет право обратиться в суд с иском к бывшему мужу о разделе совместно нажитого имущества в виде квартиры приобретенной в период брака. Таким образом, вы станете собственником 1/2 доли в квартире. Но есть другая сторона в этом моменте. Нужна ли вам эта 1/2 доли, если у вас не очень хорошее материальное положение. Дело в том, что после погашения всего долга, бывший муж будет иметь право обратиться к вам с иском, как к бывшей жене о взыскании половины уплаченной им ипотеки.

2. Если он уводился с работы и не имеет постоянной работы, то вы вправе обратится в суд с иском к бывшему мужу об изменению порядка взыскания алиментов с долевой на твердую денежную сумму. Так же, вы вправе обратиться к приставу о предоставлении расчета по задолженности по алиментам и так же обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по алиментам с бывшего мужа.