Как сейчас зарегистрировать дом, построенный в 1996 году. Разрешение не строительство нет. Земля ЛПХ. Находится в собственности.

• г. Псков

Как сейчас зарегистрировать дом, построенный в 1996 году. Разрешение не строительство нет. Земля ЛПХ. Находится в собственности.

Ответы на вопрос (3):

Добрый День, Петр Алексеевич!

Для полного ответа на поставленный Вами вопрос необходимо знать:

- дату и основание возникновения права на земельный участок, занятый домом;

- поставлен ли на технический (БТИ) и (или) кадастровый учёт жилой дом;

- имеют ли место договоры с поставщиками энергоресурсов и коммунальными службами на обслуживание дома;

- осуществлялись ли Вами мероприятия, направленные на оформление прав на дом?

Добрый день! У вас два варианта. Первый. Заказать выписку из ЕГРН, если дом стоит на кадастровом учете, а права не зарегистрированы, то можете на основании сведений из ЕГРН и права собственности на у участок сдать документы на регистрацию "по дачной амнистии" , г.п. 350 руб.

Если дом на кадастровом учете не стоит, то найти технический паспорт в БТИ, изготовленный до 01.01.2013 года, если таковой имеется (проводилась инвентаризация), то взять дубликат, и по нему поставить дом на кадастровый учет как ранее учтенный, а потом зарегистрировать права по дачной амнистии. Может быть паспорт есть у вас на руках, еще лучше, не надо заказывать в БТИ.

Второй вариант. При отсутствии вышеперечисленного признавать права собственности на дом в судебном порядке. Соблюсти досудебный порядок, обратиться в администрацию, получить оказ в выдаче разрешения, готовить экспертизы, заключения, исковое заявление, платить гос. пошлину и т.д.

Удачи!

Права собственности на земельный участок с 1994 года. Есть договор купли-продажи и свидетельство на право собственности. Дом на учете не стоит.