Анализируя среднюю зарплату юриста в 40 т.р. в месяц, почему представительство в гражданском процессе стоит 15 т.р.?

• г. Новосибирск

Почему средняя зарплата юриста 40 т. р. в месяц (тоесть 2 тысячи за один рабочий день). А представительство в простом граждансом процессе, например защита прав потребилетей при уже имеющемся результате экспертизы и ответе на претензию (час пообщаться с клиентом и выстроить стратегию, час составить иск, часа 4 потратить на судебное заседание - итого 1 рабочий день) - стоит не 2 тысячи, и не 5 тысяч, а 15 т.р. ?

Ответы на вопрос (4):

Ищите нормальных юристов и не будет таких вопросов, тем более что по ЗоЗПП составление иска как правило стоит от 2-до 3 тыс. руб.

Здравствуйте.

Вы недовольны ценами юристов Новосибирска?

Хорошо, даю подсказку - обращайтесь к адвокатам, ведь согласно Методических рекомендаций адвокатской палаты НСО, им рекомендованы следующие размеры оплаты оказываемой ими юридической помощи:

- за ознакомление с материалами дела - не менее 8 т.р.,

- за участие адвоката в судебном заседании (не зависимо от времени) составляет не менее 8 т.р.,

- а по уголовным делам - не менее 10 000 рублей,

- посещение адвокатом осужденного - не менее 10 000 рублей,

- в арбитражном суде одно заседание (день занятости не зависимо от его продолжительности) уже стоит не менее 15 т.р.

А теперь скажите, почему у государственного служащего Сечина (Роснефть) заработная плата 6 млн. руб. в день, у Миллера (Газпром) 3,5 млн. рублей в день,

Как говориться, все познаетсяч в сравнении, вот и сравнивайте. Думаю, что Вы поймете, что Вам повезло.

Ну вот в этом и вопрос.. Что при зарплате юриста 2000 рублей за 8 часов труда, составления иска (дело 1 часа вместе с консультацией) стоит 2-3 т.р. За 8 часов, с учетом ожидания, можно составить 5-6 исков (тоесть 10-15 т. р.), но при этом огромное количество юристов работают за 2 т.р. в день, а многие ищут работу с зарплатой 1.5 т.р. в день. Мне вот этот парадокс интересен.

Почему 1 день в суде это 1 рабочий день? (ну это часа 4 вообще-то, если выделять время с запасом).

Что касается Сечина - то к нему вопросов нет. Есть вопросы к юристам, ведь большая часть из вас трудится в конторах, и если контора в Новосибирске, то за трудовой 8 часовой день у вас выходит менее 2 тысяч рублей (а вовсе не 15 т. р.). И это.. я знаю сколько стоит реклама, примерно 5% стоимости услуг, и налоги лишь около 6%. Да, в среднем на одного полученного клиента нужно потратить еще часа 2 времени (с учетом 2-х отказавшихся). Но как бы все равно.. очень странно, что при цене рабочего дня юриста 2000 рублей, поход в суд стоит 15 тысяч рублей (при том что занимает с запасом 4 часа).

Интересный вопрос. Философский.

Такие цены не у всех, не устраивает - ищите юриста дешевле. Вас никто не заставляет платить по 15 за представительство.