Вопрос - Сохраняется ли средняя зарплата при переводе на сокращенный рабочий день в программе реабилитации при инвалидности?

• г. Кемерово

Сохраняется ли средняя зарплата за работником при переводе его на сокращенный рабочий день (4 часа) в соответствии с программой реабилитации при наступлении инвалидности.

Ответы на вопрос (2):

Да, сохраняется.

Согласно ст.23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками. Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья. Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Владимир Степанович, вне зависимости от того, какое количество часов установлено работнику-инвалиду медицинским заключением, оплата труда ему производится исходя из полного оклада.

Согласно ст. 23 ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ", для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

В силу ст. 94 ТК РФ продолжительность ежедневной работы (смены) работника-инвалида не может превышать времени, указанного в медицинском заключении, выданном в установленном законодательством порядке.

Таким образом, установленная медицинским заключением продолжительность рабочего времени является для работников-инвалидов нормой труда и не влечет пропорционального уменьшения оплаты труда. Аналогичный вывод содержится в Письме Минздравсоцразвития России от 11.05.2006 N 12918/МЗ-14