Обязан ли ответчик являться на предварительное судебное заседание по иску коллекторов ЭОС о взыскании кредитной задолжности и подать ходатайство о пропуске исковой давности

• г. Новомичуринск

Мне прислали копию определения о подготовки гражданского дела к суд. разбирательству и о назначении предварительного судебного заседания (по иску коллекторов ЭОС о взыскании кредитной задолжности), где указано о необходимости явиться в суд истцу, но не мне (ответчику) и повестку для явки не прислали. Обязательно ли мне являться на это заседание, например, чтобы подать ходатайство о пропуска исковой давности? Или это можно сделать позже, но до основного разбирательства?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей!

Идти нужно и не только заявлять о пропуске срока исковой давности, но и о раздутых безосновательно цифрах.

Вас в суд явиться никто не обяжет. Привода не будет! Но необходимо понимать, что Ваша защита в гражданском процессе - это полностью Ваша обязанность. Защищаться или нет, решать Вам!