Вопросы оплаты больничного и возможного дисциплинарного взыскания при написании заявления об увольнении до проведения служебной проверки

• г. Иваново

3 декабря узнаю что проводиться в отношении меня служебная проверка. 6 декабря я ухожу на больничный. 7 декабря проводиться служебная проверка. 12 декабря мой последний день на работе, но мне больничный продлили до 14 декабря. Как мне будет оплачен больничный? Какое дисциплинарное взыскание я могу получить, если я написала заявление на увольнение раньше приказа о служебной проверке?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, дисциплинарного взыскания вы за это не получите здесь нет вины. Блльничный вам будет оплачивать ФСС. Должен оплатить полностью все дни больничного согласно статье 5 ф 3 255 2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Служебная проверка в период временной нетрудоспособности работника не проводится (ТК РФ).

Если с приказом о назначении проверки Вас ознакомить успели с 3 по 5 декабря, то могут задним числом составить акт отказа от дачи объяснений и привлечь к ответственности, в том числе во время больничного (ст.193 ТК РФ). Если конечно вы не сотрудник МВД.

Вид дисциплинарного взыскания определяет работодатель с учетом тяжести проступка (замечание, выговор и тд)