Могут ли приставы не знать что на основании присланного ими исполнительного листа на работе удерживают алименты?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (2):

В исполнительном листе о производстве удержаний из заработной платы работника, указана должность, ФИО судебного пристава-исполнителя, вынесшего документ. (фз об исполнительном производстве).

Вы можете назвать фамилию этого пристава и уточнить информацию в отделе ФССП РФ.

Пристав работодателю высылает Постановление об обращении взыскания на ЗП и другие доходы должника с копией исполнительного документа (ИЛ, судебный приказ). В Постановлении указаны:

- размер ежемесячных удержаний алиментов;

- сумма долга по ним (если имеется);

- % удержаний из ЗП (до 70% ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ));

- обязанность работодателя направлять приставу ежемесячно (ежеквартально) сведения о величине ЗП, удержанных и перечисленных алиментах, копий платёжных поручений по перечислению алиментов. За неисполнение указаний пристава предусмотрена административная и уголовная ответственность для работодателя и его должностных лиц.

Если алименты не перечисляются, то приставам пишется заявление о проведении проверки работодателя в связи с невыплатой алиментов.

Алиментщик согласно ст.111 СК РФ и ч.5 ст.98 ФЗ обязан сообщать приставу все свои передвижения, места работы.

Работодатель тоже обязан сообщать об увольнении алиментщика - Постановление и ст.111 СК РФ.

Для изучения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).