Может ли бывший муж в счёт алиментов отдать свою долю от дома, по его согласию, если он там прописан, но не живёт уже 4 года?

• г. Чита

Может ли бывший муж в счёт алиментов отдать свою долю от дома, по его согласию, если он там прописан, но не живёт уже 4 года?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 104 Семейного кодекса РФ, алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Таким образом, Вы можете заключить с Вашим мужем соглашение, по которому в счет погашения обязательства по уплате алиментов передается принадлежащая ему доля в доме. Такое соглашение нужно будет оформить нотариально.